Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
В мире1 марта 2017 20:18

Американский генерал похвалил русских за координацию в Сирии

И признал, что "там, где воюют три армии", все труднее прогнозировать события
Генерал Стивен Таунсенд.

Генерал Стивен Таунсенд.

"Российские и сирийские самолеты по ошибке нанесли удар по ряду деревень, которые я считаю, по их представлениям, находились в руках террористов. А на самом деле там были представители арабской коалиции, и та понесла потери. Это заметили американские военные советники, которые поддерживают арабские силы в этом районе", - заявил командующий международной операцией против террористической группировки "ИГ" (запрещена в России) в Ираке и Сирии Стивен Таунсенд. Его слова в среду распространило агентство "Reuters".

Следом за щелчком кнута, американский генерал-лейтенант достал пряник: "нами было сделано несколько звонков по каналам, созданным для избежания конфликтов, и русские признали, и перестали вести бомбардировку в этих районах. Мы применили механизм по избежанию конфликтов, и он сработал".

А дальше американский военный дал свою оценку оперативной обстановке в Сирии.

"Это происходит ежедневно в эфире. Очень тяжелая ситуация на поле битвы, где на одной территории боевые действия ведут три армии и силы противника", - признал представитель Пентагона, и отметил, что опасная ситуация имела место 28 февраля под сирийским городом Эль-Баб.

Ух, отлегло. Вот они истинные спасители Сирии, и даже готовый сюжет для голливудского блокбастера о спасении рядового "арабской коалиции".

С исторической точки зрения, это довольно характерная для США позиция: отбивали у террористов Эль-Баб российские, турецкие и сирийские военнослужащие еще 24 февраля, а оценку им дает американский генерал в марте. Представляете, как будут преподносить в американских школьных учебниках освобождение Сирии от террористов лет так через 50-80?!

Кстати, свою оценку действиям российских военнослужащих в освобождении Эль-Баб уже давно сделала турецкая сторона.

"Операция турецкой армии по освобождению Эль-Баба не была бы успешно завершена без поддержки российской авиации"- заявил еще 26 февраля советник президента Турции Ильнур Чевик.

Отметим, что Таунсенд решился нахваливать иностранных военных именно в тот момент, когда они активно выбивают боевиков из центра Пальмиры. Понятно, что удары по целям в воздуха наносятся только после тщательной разведки с земли и воздуха. Но Таунсенд дал ясно понять, что "по каналам, созданным для избежания конфликтов" могут последовать очередные звонки от его подчиненных. Американцы будут просить не бить по отдельным деревням, где среди даже террористов могут вдруг оказаться американские советники.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Минобороны России заявления Таунсенда услышали, и прокомментировали.

"28 февраля в Сирийской Арабской Республике действительно были контакты по установленным каналам связи между российским представителем командования авиагруппы ВКС России на авиабазе "Хмеймим" с его американским коллегой на авиабазе в г. Эль-Удэйд (Катар). В ходе переговоров представитель ВВС США выразил беспокойство, что сирийские и российские самолеты при выполнении боевых задач против ИГИЛ южнее г. Менбидж могут нанести непреднамеренный удар по подконтрольным США вооруженным формированиям. Во избежание каких-либо инцидентов американский представитель сообщил российскому офицеру точные координаты расположения в данном районе поддерживаемых США боевиков "оппозиционных сил". И данная информация была принята российским командованием к сведению. Эффективное взаимодействие командования ВКС России на авиабазе "Хмеймим" и ВВС США в рамках борьбы против террористов ИГИЛ в Сирии будет продолжено и в дальнейшем".

При этом в российском военном ведомстве подчеркнули, что "ни одного удара по указанным американской стороной районам сирийской или российской авиацией не наносилось"