Премия Рунета-2020
Астрахань
+26°
Boom metrics
Происшествия20 октября 2020 13:29

В Астрахани раскрыли преступление 1996 года

«Убийство без срока давности»
В Астрахани раскрыли преступление 1996 года

В Астрахани раскрыли преступление 1996 года

В следственном управлении СК России по Астраханской области регулярно проходят заседания аналитической группы, на которых обсуждаются нераскрытые преступления прошлых лет. Сотрудники ведомства отмечают, что подобная работа «крайне важна для обеспечения принципа неотвратимости наказания и осознания того, что, как бы преступники ни старались уйти от ответственности, они предстанут перед правосудием».

Так, одним из последних таких дел стало расследование убийства, совершённого в 1996 году. 18 октября в одном из частных домов по улице Набережная Казачьего Ерика было обнаружено тело женщины 1922 года рождения с множественными колото-резанными ранами. 24 года назад расследование данного дела было приостановлено в связи неустановлением лиц, причастных к убийству пенсионерки.

Сотрудниками отдела криминалистики при изучении нераскрытого убийства пенсионерки установлен отпечаток пальца, который принадлежит жительнице города Мичуринска Тамбовской области, проживавшей ранее в Астраханской области. Как выяснилось, женщина стала свидетельницей жестокого убийства и указала на лиц, причастных к нему. Также следователями было обнаружено орудие убийства. Полицейские нашли в реке Кутум кухонный нож, который был опознано как свидетелем, так и подозреваемыми.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейским удалось задержать преступников, после чего реконструировать все события дня преступления. 18 октября 1996 года Владимир Курочка и Михаил Шипилов, обладая информацией о том, что у пенсионерки в доме находится крупная сумма денежных средств и золотые украшения, проникли к ней в дом и зверски убили, после чего украли золотые украшения на общую сумму с учетом деноминации на 68 тысяч рублей, которыми распорядились по своему усмотрению.

47-летнему Владимиру Курочка и 49-летнему Михаилу Шипилову было предъявлено окончательное обвинение в совершении нападения с целью хищения чужого имущества, соединённого с насилием, опасным для жизни и здоровья потерпевшего, а также умышленного убийства из корыстных побуждений, совершенного по предварительному сговору группой лиц.

В настоящее время уголовное дело с утверждённым прокуратурой обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.