Премия Рунета-2020
Астрахань
+16°
Boom metrics
Общество8 октября 2020 14:13

«Этот звонок стал для нас спасением!»: астраханская семья рассказала о возвращении из Африки во время пандемии

Супругам вдали от родины помогали простые граждане, консул и налоговая служба Астраханской области
Астраханцы счастливы вернуться домой и благодарны всем, кто им помогал

Астраханцы счастливы вернуться домой и благодарны всем, кто им помогал

Россия из-за пандемии коронавируса с 27 марта приостановила международное авиасообщение, запретив все полеты за рубеж, кроме эвакуационных и по поручению правительства. С 30 марта закрылись сухопутные и речные границы, тысячи российских туристов оказались не выездными из разных странах мира. Так и семья из Астрахани не смогла вовремя улететь из города Дакар в Сенегале (западная часть Африки).

«Мы уехали в отпуск в конце марта. О закрытии границ мы слышали и хотели прервать отпуск, но не успели, так как последний борт улетел с перегрузом, но без нас. Мы оказались в сложной ситуации: как нам пребывать в чужой стране без знания языка. К тому же цены на жильё и продовольственные товары в Сенегале достаточно высокие», - сообщила нам местная жительница.

Но как показала ситуация, пандемия стала бедой, объединившей людей. В аэропорту они познакомились с русской девушкой, которая замужем за местным жителем. На протяжении 4-х месяцев она помогала землякам по многим вопросам, в том числе преодолеть языковой барьер. Кроме того, и жители Дакара также были очень доброжелательны и оказывали помощь.

Со слов астраханки, в такой сложной ситуации было очень важно получить поддержку от государства, в том числе и финансовую. Нашим землякам повезло – российский консул в Дакаре помог с оформлением через сайт госуслуг всех необходимых заявлений. Астраханцы ежедневно получали деньги на проживание и еду.

Также женщина сообщила, что в финансовом вопросе им помогла и налоговая инспекция Астраханской области. По счастливой случайности, налоговый инспектор дозвонился до супругов и сообщил о том, что Постановлением Правительства предоставляется безвозмездная субсидия пострадавшим отраслям экономики, к которым относится и их бизнес (в областном центре у семьи свой строительный магазин). Для получения помощи необходимо было только представить заявление, что и было сделано.