Премия Рунета-2020
Красноярск
+4°
Boom metrics
Происшествия18 сентября 2020 10:40

«Никакого пожара не помню»: подозреваемого в поджоге красноярской клиники отправили под арест на два месяца

Попала в СИЗО и директор медучреждения, где погибли четыре пациента [фото, видео]
Подозреваемого в поджоге красноярской клиники отправили под арест.

Подозреваемого в поджоге красноярской клиники отправили под арест.

Фото: Мария ЛЕНЦ

Решен вопрос о мере пресечения подозреваемому в поджоге красноярской клиники «Чистый город» Дмитрию Е. 61-летнего мужчину на два месяца отправили в следственный изолятор. Такую же меру пресечения избрали и для 45-летнего директора медицинского учреждения Ольги Б.

Напомним, оба стали фигурантами уголовных дел после смертельного пожара, произошедшего в клинике накануне рано утром, 17 сентября. Он унес жизни четырех пациентов, находившихся в одной из палат первого этажа. Еще два человека пострадали.

Следователи изъяли документы, и вскоре обнаружилось: клиника имела право оказывать только амбулаторную помощь. Но никак не стационарную. В тот же день возбудили дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц», директор была задержана.

Следователи изъяли документы, и вскоре обнаружилось: клиника имела право оказывать только амбулаторную помощь.

Следователи изъяли документы, и вскоре обнаружилось: клиника имела право оказывать только амбулаторную помощь.

Фото: Мария ЛЕНЦ

Изучив записи с камер в палатах, следователи назвали причину пожара. Это было не короткое замыкание, как озвучивалось ранее, а поджог. На кадрах видно: пациент подпалил штору в палате. Никто не успел ничего сделать – пламя распространялось слишком быстро… Подозреваемого нашли в Козульском районе, завели на него уголовное дело по статье «Убийство двух и более лиц общеопасным способом».

И вот итог – конечно, пока промежуточный. Директору клиники – два месяца ареста. И столько же пациенту, подозреваемому в поджоге.

- Никакого пожара не помню, - признался на слушании Дмитрий Е., - сообщает телеканал «Прима». – Запивался, в клинику отправила жена. Перед пожаром медсестра поставила укол. Помню потом, полтора часа стоял на улице. И родственники увезли в Козульку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Пока все спали, поджег штору»: задержан предполагаемый виновник гибели четырех пациентов в красноярском наркоцентре

В Красноярском крае задержан подозреваемый в поджоге частной наркологической клиники «Чистый город», в результате чего погибли четыре пациента. 61-летний житель Красноярска пытался скрыться на территории Козульского района, когда его схватили полицейские.

У него дрожат руки, еле ходит. Первым делом мужчина показывает наколку на руке. Ему предстоит объяснить причины своего поступка. На допросе он в качестве подозреваемого. Следователи намерены выйти в суд с ходатайством, об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу (подробнее).

Установлена причина пожара в частной наркологической клинике Красноярска, где погибли 4 человека: пациент устроил поджог

По записи с камер внутреннего видеонаблюдения клиники следователи установили, что один из пациентов ночью поджог свою подушку и наблюдал, как пламя разгорается. Через минуту в палату забежал другой пациент, и попытался потушить огонь, но у него ничего не получилось (подробнее).

«У них есть курилка, где дым столбом»: что рассказала родственница пациента клиники, где при пожаре погибли четыре человека

Располагается в самом центре города, солидная вывеска, свой сайт, дорогая реклама. Лечение наркомании, алкоголизма, психотерапия. Речь идет о наркологической клинике «Чистый город». Той самой, в которой рано утром 17 сентября произошел страшный пожар, унесший жизни четырех пациентов. Их личности до сих пор не установлены. Тела сильно обгорели, потребуется генетическая экспертиза (подробнее).

В Красноярске задержали директора наркологической клиники, где при пожаре погибли четыре человека

Следователи возбудили уголовное дело по статье части 3 статьи 238 (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Сейчас 45-летнюю женщину-руководителя допрашивают следователи. Также опрашиваются свидетели и очевидцы происшествия. Вызвали на допрос других сотрудников клиники (подробнее)

Появилось видео пожара в красноярском частном наркоцентре, в котором погибли четыре пациента

Вереница пожарных машин, скорые, полицейские. В МЧС опубликовали видео с места пожара, в котором погибли четыре человека, еще двое пострадали. Напомним, возгорание в частной наркологической клинике «Чистый город» (учреждение расположено на первом и цокольном этажах жилого дома на проспекте Мира, 115а) произошло около 4 часов утра. Уже известно, что очаг возгорания в одном из кабинетов клиники (подробнее).