Премия Рунета-2020
Астрахань
+24°
Boom metrics
Общество3 сентября 2020 6:55

К следующему году под Астраханью исчезнут нефтяные ямы

Экологическая ситуация в регионе находится под контролем
Фото: Управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области

Фото: Управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области

Об этом стало известно в ходе встречи губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина и руководителя Федерального Росприроднадзора Светланы Радионовой. Глава региона отметил, что экологическая ситуация в регионе находится под контролем. Сейчас важнее всего ликвидировать несанкционированные свалки и полигоны твердых бытовых отходов, а также усовершенствовать государственный мониторинг в сфере атмосферного воздуха.

Так, в ходе совещания были рассмотрены объекты, которые входят в федеральную программу «Чистая страна» нацпроекта «Экология». Это нефтяные ямы около поселка Ильинка в Икрянинском районе и в Приволжском районе, пруды-испарители АЦКК в Наримановском районе. К объектам, которые требуют особого внимания также относятся несанкционированные свалки в Ахтубинском и Енотаевском районах и полигон твёрдых бытовых отходов у села Фунтово Приволжского района.

Благодаря поездке в проблемные объекты был выработан ряд мер, которые позволят приступить к исправлению проблем. Для этого будут задействованы средства из федерального бюджета.

Помимо этого, правительство серьёзно займётся объектом «Соколовские нефтяные ямы». Для этого уже выделено 106 миллионов рублей, столько же в регион поступит и в следующем году. Таким образом к октябрю 2021 года проблема с загрязнением почвы будет решена.

Руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова отметила, что в регионе остро стоит вопрос с мониторингом атмосферного воздуха. По её словам область не входит в федеральную программу «Чистый воздух», поэтому необходимо привлечь как можно больше крупных компаний чтобы с их помощью «поставить посты экомониторинга воздуха».