Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+13°
Boom metrics
Общество1 декабря 2020 17:05

«Убирайте излучатели!»: Жители Чкаловска вышли на тропу войны с вышками 4G

Чтобы не допустить их установку, они даже перекрыли дорогу монтажникам
Жители Чкаловска вышли на тропу войны с вышками 4G.

Жители Чкаловска вышли на тропу войны с вышками 4G.

Курьезный случай произошел на днях в городе Чкаловске Нижегородской области – здесь местные жители начали борьбу с вышками 4G. Новоявленные Дон Кихоты даже перекрыли дорогу, чтобы не допустить монтажников на свою территорию.

- А зачем нам нужен этот ваш интернет?! – возмущаются местные жители. – Будто нам без этого мало излучений! Даже и не просите – мы вас сюда и близко не пустим! Убирайте отсюда все излучатели!

Доводы жителей Чкаловска довольно просты – в нескольких десятках метров от планируемой вышки находятся жилые дома. А значит, невидимых, но опасных лучей точно не миновать. Борьбу с «интернет-мельницами» они начали с обычного собрания, но потом перешли от слов к делу – подогнали свои машины и заблокировали проезд.

Стоит отметить, что обычно люди опасаются вышек 5G. Однако такие высокие технологии до Чкаловска да и в целом до Нижегородской области еще не дошли. Тем не менее, невидимую опасность жители решили пресечь на корню.

Тем временем в администрации Чкаловска уже прокомментировали данный инцидент. По их оценке, устанавливаемая вышка сотовой связи соответствует всем нормам безопасности.

- Администрация городского округа Чкаловск выдала разрешение на размещение на территории квартала Жуково в городе Чкаловск антенно-мачтового сооружения связи на основании всех необходимых документов, установленных постановлением регионального правительства, - сообщили в администрации Чкаловска. - Администрацией Чкаловска подготовлен договор о размещении объекта сроком на 3 года. Договор о размещении объекта никем не обжалован и не оспорен.

По данным районной администрации, для размещения вышки было получено санитарно-эпидемиологическое заключение от регионального Управления Роспотребнадзора.

- В соответствии с заключением, объект соответствует государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам на проект расчетов уровней электромагнитных полей, создаваемых базовой станцией цифровой сотовой радиотелефонной связи, - отметили в администрации. - Администрация городского округа проводит встречу с инициативной группой жителей для разъяснительной работы по вопросу установки вышки сотовой связи.

К слову, за последнее время это уже не первый подобный случай в России. Так, в дагестанском селе Новый Чиркей всерьез грозились спалить новый столб сотовой связи, принимая за пугающую вышку. То же происходит в Северной Осетии, но там напуганные рассказами о зомбировании люди уже уничтожили несколько телефонных столбов.

"Комсомольская правда" в Нижнем Новгороде" уже направила запрос в полицию, чтобы выяснить, какое наказание грозит борцам с высокими технологиями.