Премия Рунета-2020
Астрахань
+3°
Boom metrics
Общество26 ноября 2020 7:27

В Астраханских лесах в текущем году не зафиксировано ни одного пожара

Об этом рассказал и.о. руководителя службы природопользования
В Астраханских лесах в текущем году не зафиксировано ни одного пожара

В Астраханских лесах в текущем году не зафиксировано ни одного пожара

В Астрахани прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности региона.

И.о. руководителя службы природопользования Сергей Смирнов подчеркнул, что в текущем году на землях лесного фонда области не зарегистрировано ни одного пожара. Прежде всего, такого результата удалось достичь благодаря созданию противопожарных полос и проведению регулярных рейдов.

Заместитель начальника главного управления МЧС России по Астраханской области Борис Парпиев отметил необходимость развития в муниципалитетах системы добровольной пожарной охраны (ДПО), а также института пожарных старост: «Институт старост важен: они оказывают содействие органам местного самоуправления по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории сельских населённых пунктов».

В настоящее время на территории региона функционирует 191 ДПО численностью 1 500 человек. Астраханские казаки выразили свою готовность поддерживать данное направление и выдвинули в качестве добровольцев 57 человек.

Также участники заседания обсудили проблему технического состояния пожарных гидрантов и оперативного доступа к источникам воды. Помимо этого, был поднят вопрос об информационной работе в период стояния льда и оценена готовность региона к зиме. Замглавы регионального МЧС Сергей Татаринцев рассказал, что для ликвидации возможных снегопадов и гололедицы создан необходимый запас реагентов, в том числе 50 тыс. тонн песко-соляной смеси, сформирована группа из более 1300 человек и 400 единиц техники.

По итогам заседания глава региона дал ряд поручений в соответсвующие органы. «Впереди предстоит непростой зимний период, к которому все службы должны быть максимально готовы», – подчеркнул губернатор.