Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиЭкономика28 апреля 2017 11:48

Спецдоклад ООН: потери Запада от санкций превысили потери РФ в два раза

Во всемирной организации признали, что меры по адаптации российской экономики к кризисной ситуации оказались эффективными

Специальный докладчик ООН по правам человека, занимающийся вопросами негативного воздействия санкций, Идрис Джазаири заявил, что потери западных стран от введенных ими ограничительных мер в отношении России превысили потери самой РФ в два раза. Так, потери Запада за три года действия санкций достигли 100 млрд долларов, а потери нашей страны РФ за тот же период составили 52-55 млрд долларов.

Таким образом, как заметил Джазаири, меры по адаптации российской экономики к кризисной ситуации оказались эффективными. «Они позволили обеспечить свободный курс рубля, к середине 2016 года сократить показатель инфляции, а также скорректировать экономику в сторону диверсификации», - цитирует спецдокладчика ТАСС.

Напомним, ЕС и США начали вводить антироссийские санкции после вхождение Крыма в состав России: тогда западные страны обвинили Москву в дестабилизации ситуации на востоке Украины. С тех пор действие ограничительных мер неоднократно продлевались.