Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Звезды21 июня 2017 11:18

Не стреляйте в пианиста, он птенец из «Синей птицы»

В эфире покажут концерт Дениса Мацуева с участниками детского музыкального конкурса
Сцена - это единственное место, где я получаю поток энергии, - уверен народный артист РФ Денис Мацуев

Сцена - это единственное место, где я получаю поток энергии, - уверен народный артист РФ Денис Мацуев

Фото: предоставлено организаторами

Вот и на улице фанатов фортепианной музыки перевернулся грузовик с пряниками. Денис Мацуев дал «Концерт №1» с участниками шоу «Синяя птица» в Кремле — и все это теперь можно будет увидеть в эфире. Как мы помним, Денис был членом жюри «Синей птицы». Проект по-настоящему потряс музыканта.

- Такой огромный успех у такой большой массы народа говорит о том, что публика истосковалась по настоящему, — уверен пианист. - А это, действительно, настоящее. Это дети, но играют они не по-детски.

В кремлевском концерте приняли участие 22 финалиста и лауреата телеконкурса «Синяя птица»: Софья Тюрина, Екатерина Филимонова, Ростислав Мудрицкий, София Ацхеба Негга и другие. Феноменальное владение роялем, головокружительные импровизации, неординарные и неожиданные дуэты и трио — все это элементы виртуозного шоу.

На сцене звучали стихи Евтушенко, музыка Эдуарда Артемьева из фильма «Свой среди чужих, чужой среди своих», народные песни и даже состоялась дуэль роялей — Пахмутова против Мацуева. Да, знаменитостей тоже немало: композитор Евгений Крылатов, актер Олег Меньшиков и другие.

Мацуеву помогали легендарные джазовые музыканты Андрей Иванов (контрабас) и Александр Зингер (ударные), поэтому концерт получился отчасти джазовым. Ведь еще в 14 лет Мацуев начал писать джазовые мелодии. Одну из них, кстати, и исполнил на концерте – в совместном номере с эквилибристкой Олесей Федотовой.

- Я, конечно, не джазовый музыкант, а классический, но мне нравится импровизировать, - признается маэстро. - Не только в музыке, поэтому я могу быть джазменом, оставаясь исполнителем классики. Джаз дает внутреннее чувство свободы, которое должно присутствовать у любого человека, чем бы он ни занимался.

С пятилетним пианистом Елисеем Мысиным маэстро сыграл в четыре руки. А другая артистка – 9-летняя Софья Тюрина, финалистка конкурса «Синяя птица» и обладательница золотой статуэтки телевизионного конкурса «Щелкунчик» – исполнила «Полет шмеля» на саксофоне в рекордно быстром темпе.

- Сцена - это единственное место, где я получаю поток энергии, - уверен народный артист РФ Денис Мацуев. - Вдохновения и силы тоже, потому что это, безусловно, самое магическое место на земле. И где бы я не играл, я всегда выкладываюсь одинаково.

«Россия 1»

«Концерт номер один». Денис Мацуев, «Синяя Птица» и друзья в Кремлевском дворце.

Воскресенье, 18.00.