Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Экономика25 мая 2017 15:10

Новые банкноты в 200 и 2000 рублей появятся в октябре

Госзнак сделает их из суперпрочного материала, чтобы они не рвались
Дария ЛЕХНИЦКАЯ
Дария ЛЕХНИЦКАЯ
Один из вариантов дизайна купюры в 2000 рублей, предложенный в 2015 году. ФОТО Артем Коротаев/ТАСС

Один из вариантов дизайна купюры в 2000 рублей, предложенный в 2015 году. ФОТО Артем Коротаев/ТАСС

Центробанк готов запустить в обращение новые купюры номиналов 200 и 2000 рублей уже в октябре этого года. Об этом рассказал первый заместитель председателя ЦБ Георгий Лунтовский.

- Мы где-то в июле будем окончательный дизайн утверждать, - уточнил он.

На банкноте стоимостью 200 рублей с одной стороны будет изображение памятника затопленным кораблям в Севастополе, а с другой – вид на Херсонес Таврический. Купюру в 2000 рублей украсят символы противоположной части страны – Дальнего Востока. На одной стороне будет вид на мост на остров Русский во Владивостоке, а на другой – космодром «Восточный» в Амурской области. Эти символы выбрали сами россияне во время народного голосования.

Если с картинками все уже ясно, то над свойствами самих купюр еще думают. Но планируют, что 200-рублевую банкноту сделают из сверхпрочного материала, так как по заявлению Госзнака, мелкие деньги – 50, 100 рублей – изнашиваются в течение одного года. Поэтому новые купюры сделают из специального материала. Это подтвердили и в Центробанке.

- Мы планируем применить новые материалы, пропитку полимером, чтобы увеличить срок службы этой банкноты, - добавил Лунтовский.