Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Звезды18 мая 2017 22:00

Нажми на кнопку - получишь ты откат

В новом вокальном шоу «Победитель» в отличие от «Голоса» можно заработать немаленькие деньги
Ведущий проекта Дмитрий Нагиев, словно Мефистофель, предлагает участникам продать талант за приличные деньги. Кто согласится? Фото: Максим ЛИ/Первый канал

Ведущий проекта Дмитрий Нагиев, словно Мефистофель, предлагает участникам продать талант за приличные деньги. Кто согласится? Фото: Максим ЛИ/Первый канал

- На результат реагируем, на деньги - тоже! - режиссер подсказывает публике, как работать.

Кто ж на деньги не среагирует? Тем более на такие. Главный приз каждого выпуска - полмиллиона рублей. По итогам восьми выпусков - в суперфинале - можно заиметь три миллиона. По нашим временам целое состояние. Квартира в Новой Москве!

- Ты такая красивая, что я готов оплатить тебе часть клипа, - улыбается мартовским котом ведущий Дмитрий Нагиев, глядя чуть ниже глаз эффектной брюнетке.

- Спасибо вам, я так давно смотрела на вас в «Голосе», - щебечет, хлопая ресницами, юная дива.

- Ты меня еще голым не видела! - арканит ее Дмитрий. - Сказка!

Снова Нагиев, снова песни, снова битва вокалистов. Но это не «Голос».

Проект «Победитель» - адаптация шоу The Winner Is - соревнование артистов в формате музыкальных батлов. В зале сидит представитель голландской компании Talpa, изобретателей и «Голоса», и этого формата. Он строго блюдет правила.

Сначала участников восемь. В каждом выпуске. Один участник - не­обязательно один вокалист: бороться за приз могут дуэты, трио, группы, да хоть оркестры. Всех возрастов и конфессий. Жанры - какие угодно. От хип-хопа до романса. Участников делят на четыре пары. Дальше идет игра на вылет. Но не все так просто.

Во-первых, голосуют не наставники, а экспертное жюри в зале. 101 человек (неровное количество, чтобы избежать ничьей) - профессионалы с музыкальным образованием.

Во-вторых, есть реальная интрига. Потому что после голосования результаты не объявляют. Их буквально подвешивают в воздухе. Над головами артистов. Цифры выводят на два больших экрана, и они мерцают - к примеру, 55 на 46, потом 46 на 55. То есть не ясно, кому сколько голосов досталось. Что за чушь? Не торопитесь. Это то, что заставит вас смотреть шоу.

В-третьих и в-главных, пока участнику не объявили вердикт, он может забрать деньги. И уйти. С деньгами. В первом туре - 150 тысяч рублей, во втором - 300 тысяч, в третьем - 500 тысяч. Это отступные, которые предлагает ведущий в обмен на уход. Если ты не уверен, что публика за тебя, дави на белую кнопку (она буквально выезжает из пола) - и беги. Или жди оглашения результатов. И вылетай бесплатно.

Словно Леонид Якубович, ведущий раз за разом предлагает артистам деньги. Но мало кто соглашается. Каждый верит в то, что лучший. И попадет в финал, где томится 3 миллиона рублей.

- Ну что? Жмем кнопку, господа? - делает последнее китайское предупреждение Нагиев. - Может, кто-то хочет уйти просто так, ощутив степень позора? Нет. Окей, тогда покажите нам финальные цифры!

В проект, так сладко пахнущий наличностью, идут люди не с улицы, а вполне состоявшиеся музыканты. Среди них хорошо известные зрителю по шоу «Голос» Элла Хрусталева со своей группой Маma Jazz, Ольга Кляйн и Ангелина Сергеева, победительница детского «Голоса» Сабина Мустаева и финалистка этого же шоу Рагда Ханиева, а также многие другие.

«Победитель». Пятница, 21.30, первый.