Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика5 мая 2017 16:35

Метились в Северную Корею, а попасть хотят в Россию

Конгресс США одобрил контроль за портами Приморья в рамках санкций против КНДР
Конгрессмены рекомендовали расширить полномочия президента США, чтобы Америка могла контролировать морские порты России в Приморье

Конгрессмены рекомендовали расширить полномочия президента США, чтобы Америка могла контролировать морские порты России в Приморье

Фото: REUTERS

Американский конгресс одобрил новый законопроект о санкциях в отношении КНДР. Самое удивительное в новом документе, что он затрагивает больше другие страны, чем непосредственно Северную Корею. Поправки одобрило большинство членов конгресса — 419 человек. Против высказался лишь один парламентарий.

Конгрессмены рекомендовали расширить полномочия президента США, чтобы Америка могла контролировать морские порты России в Приморье. Речь идет о Владивостоке, Находке и Ванино. Кроме российских портов, США готовы контролировать порты Китая, Ирана и... Сирии. Причем, в Сирии речь идет о Тартусе, в котором базируются корабли российского ВМФ.

Удивительная вещь - ни Москву, ни Пекин в Вашингтоне решили не спрашивать и предварительно в известность не ставить. Вопрос о том, каким образом и какими силами США намерены осуществлять контроль за международными портами иностранных суверенных государств, также остается открытым. Заход в территориальные воды кораблей ВМС США невозможен и теоретически, и практически: это нарушение государственной границы, и к такому нарушителю могут быть приняты самые разные меры, вплоть до уничтожения. Остановка гражданских судов для проверки в международных водах без соответствующих полномочий (а поскольку речь идет об исполнении санкций ООН по отношению к КНДР, то и полномочиями военные корабли тех или иных государств должна наделять та же ООН), по сути, является пиратским актом. А, например, наличие военного сопровождения у грузовых гражданских судов выводят попытку досмотра грузов на грань военного конфликта. Документацию самого порта никакие органы США истребовать не в состоянии. Наши порты находятся в российской собственности, никакие иностранные структуры в руководящие органы не входят и документацию требовать не могут.

- Ни одна страна мира и ни одна международная организация, прежде всего ООН, не уполномочивала США на контролирование выполнения каких бы то ни было резолюций Совета Безопасности ООН, - заявил глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

- Законопроект, конечно, показывает уровень юридической и политической культуры конгресса США. Абсолютно непонятно, как он будет реализовываться. Для контроля за российскими портами США придется установить блокаду и досматривать все корабли, а это акт войны, - поддержал коллегу сенатор Алексей Пушков.

Таким образом, никаких практических возможностей для реализации данного законопроекта не существует. Разве что Россия, Китай, Иран и Сирия решат поступиться собственным суверенитетом ради того, чтобы Дональд Трамп смог лишний раз покрасоваться на трибуне. Но шансы подобного решения стремятся к нулю. Даже если законопроект вслед за конгрессменами одобрит Сенат США и подпишет американский президент, шансов на его реализацию практически не существует.

Как говорилось в наших компаниях в период моего детства: «Хотел, хотел, да хотей не велел».