Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Дом. Семья3 мая 2017 12:35

Сколько башен у Кремля?

Текст, имитирующий ответы на детские почемучки, удачно совмещен с прекрасными акварельными иллюстрациями
Обложка издания «Я ПОКАЖУ ВАМ КРЕМЛЬ!»

Обложка издания «Я ПОКАЖУ ВАМ КРЕМЛЬ!»

Патриотизм штука сложная, и с определенным допущением можно сказать, что он выражается в цифрах. Ведь было бы странно любить Родину и ничего о ней не знать, правда? На уровне детской игры легче всего интегрировать в память ребенка некоторые цифры и даты, чтобы потом с позором или с улыбчивой наглостью не «гуглить», отвечая на вопросы гостя столицы: сколько башен у Кремля, сколько сталинских высоток, какая башня в Кремле самая высокая и как далеко стреляет Царь-пушка?

«Я ПОКАЖУ ВАМ КРЕМЛЬ!» «Антология», 2017

Информации вокруг много, но существуют ли у ребенка мотивация к погружению в информацию образовательного сегмента и критерии ее правильной фильтрации? Современные дети не понимают спорную аргументацию вроде «ты должен это знать!» Кому должен? Зачем должен? Именно поэтому в книге нет патриотизма как декларации, нет слов: «сердце Родины», «истоки», «архитектурный памятник». Кремль – это крепость, а это интересно. Есть ли подземные ходы? Сколько зубцов «ласточкин хвост» на стенах? Выстрел какой пушки может выдержать стена? Правда ли что для секретных разговоров в Кремле есть специальный сад?

Текст, имитирующий ответы на детские почемучки, удачно совмещен с прекрасными акварельными иллюстрациями Елены Бейсеуовой и цифрами, которые призваны создать зрительную ассоциацию. Метры не значат ничего, а вот мерить высоту в этажах, площадь в футбольных полях, а вес в легковых автомобилях – очень удобно. Метода позволяет внести Кремль и информацию о нем в систему тех детских ценностей, которыми они делятся между собой. А ты знаешь сколько нужно времени, чтобы обойти Кремль вокруг? А ты знал, что Царь-пушка на 28 легковых машин тяжелее Царь-колокола? Как только информация становится «своей», игровой и понятной, можно говорить об очень высокой степени запоминания. Но это не главное. Важно, что сам Кремль становится не скучным музеем, а гордостью и предметом обсуждения. История оживает в новых образах, и таким образом генерируется традиция любви к своему городу.

Легкий информативный текст, дробление информации на небольшие блоки для максимального запоминания, и настоящая экскурсия в самую мощную городскую крепость Европы. Правда, родителям, которые хотят не уронить свой авторитет знатока столицы, стоит прочесть книжку до обсуждения Кремля с ребенком. Вдруг вы что-то подзабыли?