Премия Рунета-2020
Красноярск
+10°
Boom metrics
Здоровье28 апреля 2017 6:27

В Красноярске прооперировали новорожденного, маме которого предлагали сделать аборт

Медикам из Биробиджана диагноз малыша показался слишком сложным, а в красноярском кардиоцентре спасли ребенка
Без операции 96% таких пациентов погибают в первые три месяца жизни. У ребенка, практически, отсутствует левая часть сердца.

Без операции 96% таких пациентов погибают в первые три месяца жизни. У ребенка, практически, отсутствует левая часть сердца.

Фото: Татьяна ПАНТЮШЕВА

Когда жительница Биробиджана Татьяна Костеневич услышала вердикт местных врачей, она сначала не поверила, что все это происходит именно с ней. А уж когда врачи предложили ей прервать беременность, слушать ничего и никого не стала.

У еще неродившегося малыша Тани оказался сложнейший врожденный порок сердца. «Неоперабельный» - говорили биробиджанские медики. Но мама им не поверила. И стала искать клинику, которая помогла бы ее ребенку. Татьяна обращалась в разные медицинские центры России, но ни в одном медучреждении браться за такого пациента не решались. Нигде, кроме Красноярского кардиоцентра.

Здесь после консилиума решились провести эту суперсложную операции.

Как рассказали «Комсомольской правде»-Красноярск в пресс-службе краевого кардиоцентра, рожать ребенка жительница Биробиджана прилетела в Красноярск, ведь операцию необходимо было делать в первые же часы после появления на свет малыша.

Мальчик родился в перинатальном центре, после этого его оперативно перевезли в кардиоцентр и приступили к операции. Для этого тело малыша охладили до… 18 градусов!

Операция прошла успешно. Как говорят врачи, сейчас малыш растет и развивается точно также, как его сверстники.

- Без операции 96% таких пациентов погибают в первые три месяца жизни. У ребенка, практически, отсутствует левая часть сердца. Прежде чем браться за такую категорию пациентов, необходима уверенность в профессионализме всей команды. Первые пациенты с синдромом гипоплазии левых отделов сердца были прооперированы в нашей клинике три года назад. Мы отслеживаем результаты нашей работы, держим связь с пациентами, чтобы понимать, что мы все делаем правильно, - прокомментировал Алексей Ильин, заведующий детским кардиохирургическим отделением.

А мама малыша не может выразить словами свою благодарность красноярским медикам, называя их… богами!

- Конечно, они спасли жизнь моему сыну. Потому что если бы они не взялись... Все отказывались от нас. Они не врачи, а просто боги, честное слово. Дай Бог каждому врачу Кардиоцентра здоровья - говорит Татьяна Костеневич, мама прооперированного ребенка.