Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика7 апреля 2017 4:27

Ракетный удар США по Сирии: хроника событий

Что известно об американской ракетной атаке на данный момент [видео, хроника событий]
Авторы (2):
Пуск крылатой ракеты по Сирии с эсминца ВМФ США "Портер" в Средиземном море.

Пуск крылатой ракеты по Сирии с эсминца ВМФ США "Портер" в Средиземном море.

Фото: REUTERS

«Комсомолка» подготовила онлайн-хронику событий в Восточном Средиземноморье, которые могут привести к Третьей Мировой войне — или же будут завтра забыты на фоне новых грозных потрясений на всей планете. Время везде указывается московское (соответствует времени Дамаска).

4 апреля. В городе Хан-Шейхун в сирийской провинции Идлиб (где продолжаются боевые действия против террористов) происходит химическая атака; по данным международных организаций, пострадали свыше 70 человек, в том числе десятки детей. Вашингтон возлагает ответственность за трагедию на официальный Дамаск, тогда как Москва призывает начать независимое расследование инцидента. Сами сирийские власти в лице президента Башара Асада все обвинения в использовании химоружия отвергают.

5 апреля. Из Совета по национальной безопасности США увольняется Стивен Бэннон — правоконсервативный идеолог, продвигавший идею тактического союза США с Россией против Китая и отказа от вовлечения в войну на Ближнем Востоке. При этом Бэннон остаётся на посту старшего советника президента США Дональда Трампа. Эксперты теряются в догадках, чем вызвано его увольнение и какие изменения в военной стратегии США за этим могут последовать.

6 апреля. 00:00 (на Восточном побережье США в это время — разгар предыдущего дня). Дональд Трамп заявляет, что химатака в Идлибе — «страшное оскорбление для всего человечества», после которого отношение хозяина Белого дома к Асаду «серьёзно изменилось».

6 апреля. 18:00. Общаясь с несколькими видными конгрессменами, Трамп заявил, что рассматривает возможность принятия «военных мер» против официального Дамаска в ответ на химическую атаку.

6 апреля. 21:00. В заокеанских СМИ появляются утечки, что глава Пентагона Джеймс Мэттис предложил президенту США нанести удар по позициям сирийской правительственной армии крылатыми ракетами.

7 апреля. 02:00. В поместье Трампа Мар-а-Лаго (штат Флорида) завершаются переговоры с прибывшим в США с официальным визитом главой Китая Си Цзиньпином. «Мы положили основу дружбе», — констатирует магнат.

«Мы положили основу дружбе», — констатировал Трамп после переговоров с главой Китая Си Цзиньпином

«Мы положили основу дружбе», — констатировал Трамп после переговоров с главой Китая Си Цзиньпином

Фото: REUTERS

7 апреля. 04:30. Два американских военных корабля из восточной части Средиземного моря выпустили по меньшей мере 50 крылатых ракет «Томагавк» по военному аэродрому Шайрат в провинции Хомс, с которого, по версии Белого дома, и начался рейд с пресловутой «химической атакой».

7 апреля. 05:00 Дональд Трамп призывает «все цивилизованные нации объединиться, чтобы покончить с кровопролитием в Сирии». Он не сомневается в том, что химоружие в Идлибе применили правительственные войска и в своей речи даёт понять, что «Асад должен уйти». (Примечательно, что во время предвыборной кампании в прошлом году Трамп неоднократно обещал «поладить с Россией, чтобы сокрушить ИГИЛ» — запрещённую во многих странах террористическую организацию).

Дональд Трамп заявил, что химатака в Идлибе — «страшное оскорбление для всего человечества», после которого его отношение к Асаду «серьёзно изменилось».

Дональд Трамп заявил, что химатака в Идлибе — «страшное оскорбление для всего человечества», после которого его отношение к Асаду «серьёзно изменилось».

Фото: REUTERS

7 апреля. 05:20. Глава Госдепа США Рекс Тиллерсон обвиняет Москву в невыполнении обязательств по уничтожению химоружия в Сирии, взятых ещё в 2013 году. «Россия должна гарантировать, что впредь химоружия в Сирии больше не будет», — требует госсекретарь.

7 апреля. 05:10. Последствия атаки будут на совести тех, кто готовил эту акцию, заявляет заместитель постоянного представителя РФ при ООН Владимир Сафронков.

7 апреля. 05:30. Как сообщает официальный представитель Пентагона, был «односторонним действием США», о котором, однако, заокеанское министерство обороны предупредило своих московских коллег «по установленным каналам». «США приняли меры по минимизации риска для российских и сирийских военных», — подчёркивает источник (напомним, контингент ВКС РФ дислоцируется на авиабазе Хмеймим в сирийской Латакии).

Два американских военных корабля выпустили по меньшей мере 50 крылатых ракет «Томагавк» по военному аэродрому Шайрат

Два американских военных корабля выпустили по меньшей мере 50 крылатых ракет «Томагавк» по военному аэродрому Шайрат

Фото: REUTERS

7 апреля. 05:45. Арабские СМИ приводят первые данные о человеческих жертвах в ходе американской атаки.

7 апреля. 06:30. Боливия, являющаяся непостоянным членом Совета Безопасности ООН, требует провести экстренное заседание Совбеза для обсуждения действий США в Сирии.

7 апреля. 06:40. Пентагон публикует видео с эсминца ВМФ США под названием «Росc», два часа назад выпустившего ракеты в сторону Сирии.

По авиабазе сирийских правительственных войск было выпущено несколько десятков крылатых ракет.

По авиабазе сирийских правительственных войск было выпущено несколько десятков крылатых ракет.

Фото: REUTERS

7 апреля. 07:30. Удар США по сирийской авиабазе также может подорвать уже предпринятые усилия по борьбе с терроризмом на Ближнем Востоке, полагает глава комитета Совфеда по обороне Виктор Озеров.

7 апреля. 07:40. Сразу после американского авиаудара мировые цены на нефть подскочили почти на 2%.

7 апреля. 08:00. В западных СМИ появляются сообщения, что на авиабазе Шайрат, куда нанесли ракетный удар силы ВМФ США, могли находиться россияне (скорее всего, речь идёт о военных экспертах, о пребывании которых на этой базе ранее сообщали неофициальные источники). В то же время сами представители Пентагона утверждают что удар наносился по тем пунктам аэродрома, где русских точно не было.

7 апреля. 08:30. В СМИ появились сообщения, что боевики запрещённой во многих странах организации ИГИЛ начали наступление в районе сирийской авиабазы Шайрат, куда ранее нанесли ракетный удар США.

7 апреля. 08:45. Владимир Путин назвал ракетный удар США по Сирии агрессией против суверенного государства и нарушением норм международного права под надуманным предлогом.

7 апреля. 09:00. СМИ: сирийские (и, возможно, российские военнослужащие, если они там действительно находились) успели эвакуироваться с авиабазы Шайрат незадолго до ракетного удара США.

7 апреля. 10:00. По сообщениям очевидцев, все расположенные на базе Шайрат самолёты в ходе авиаудара уничтожены.

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

Эксперт об ударе США по Сирии: Трамп сделал то, на что не осмелился Обама

- США резко сменили свою повестку в отношении Сирии, и очевидно, что американцы могут пойти на дальнейшую эскалацию конфликта, - считает военный эксперт, главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко. - Президент Трамп сделал то, на что не осмелился Обама - санкционировал нанесение авиаудара по сирийской авиабазе по совершенно надуманному поводу. Это показывает, что США по-прежнему проводят агрессивную политику, по-прежнему грубо нарушают международное право и по собственному желанию назначают правых и виноватых. Ракетный удар по сирийской военной базе переводит вопрос политического урегулирования в Сирии в стадию, когда решение конфликта таким образом больше не представляется возможным (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Химатака в Сирии: кто и зачем это сделал

4 апреля в интернете появились видеозаписи из сирийской провинции Идлиб, на которых были изображены последствия применения химоружия: лежащие на земле задыхающиеся люди, много погибших детей и женщин. Мировое сообщество тут же поспешило в унисон с сирийской оппозицией обвинить во всем Дамаск и лично президента страны Башара Асада (подробности)