Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Дом. Семья6 апреля 2017 13:35

Мама хвалит за всё, папа - за что-то

Наш колумнист продолжает свой курс молодого отца
Но прежде чем за что-то похвалить, отцу надо слезть с дивана, и чему-то научить: есть ложкой, рисовать, лепить, собирать конструктор, ездить на велосипеде, готовить

Но прежде чем за что-то похвалить, отцу надо слезть с дивана, и чему-то научить: есть ложкой, рисовать, лепить, собирать конструктор, ездить на велосипеде, готовить

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Если слушать мам, что ни сделает её ребёнок, всё гениально. Прямо с первых дней жизни: «как ты чудесно покакал!», «рыгнул, моя умница!», «до чего же ты замечательно кушаешь!»... Папы, хоть и не все, тоже хотят поощрять от раннего «классно ты пописал в штаны!» до позднего «по всем предметам двойки? ты образец стабильности!». Потому что каждый в душе популист. Но весь многовековой родительский опыт при поддержке детских психологов вбивает нам в головы жёсткую формулу: «мать хвалит ребенка просто так, а отец – за что-то». За просто так мы, отцы, должны его только любить.

Но прежде чем за что-то похвалить, отцу надо слезть с дивана, и чему-то научить: есть ложкой, рисовать, лепить, собирать конструктор, ездить на велосипеде, готовить... И когда у ребёнка получится хоть что-то примечательнее каляки-маляки или варёного яйца, объявить его молодцом и отцовской гордостью. Да, получается гораздо реже, чем у мамы. Но насколько весомее!

Для чего такая лимитированность? Неужели от лишний раз произнесённого «молодец!» язык отсохнет? А нужно это для, извините, «интеграции личности в социум». Иначе в три года малыш попадёт в детский сад и не сможет понять, что с ним происходит. Что он делает не так? Почему его не хвалят за покак в горшочек, «может, я что-нибудь не так делаю?» Слёзы, чувство вины, зазубрины на нервной системе. Вокруг дёрганые воспитательницы, а у них не бездонные запасы комплиментов, плюс жёсткая конкурентная детская среда. Словом, столкновение с реальностью может быть болезненным. Далее - ещё страшнее - школа, где куда больше требований и сравнений с другими.

Поэтому с первых месяцев отец должен неустанно выстраивать разные, как говорят специалисты, «ситуации успеха». Хорошо бы и жену с бабушками-дедушками к этому подключить, да куда там - материнская любовь слепа, а любовь к внукам - тем более. Остаётся напустить на себя суровый вид и ждать фразы любимого ребёнка «от папы похвалы не дождёшься».