Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Дом. Семья29 марта 2017 4:22

Ученые считают, что кошки преданнее собак

Исследование показывает, что они любят хозяев больше еды
Кошки, по мнению ученых, очень часто любят своих хозяев даже сильнее, чем еду

Кошки, по мнению ученых, очень часто любят своих хозяев даже сильнее, чем еду

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Если ученые из Орегонского университета не ошибаются, то придется кардинально менять давно устоявшиеся представления о братьях наших меньших. Много лет считается, что собаки – очень преданные животные. В отличие от кошек, которые, как говорится, себе на уме. Кисы предпочитают уединение, они независимы и плохо поддаются дрессировке. Однако американские ученые, похоже, первыми сломали устоявшийся стереотип. Кошки, утверждают они, очень часто любят своих хозяев сильнее даже, чем еду.

В отношении собак и черепах подобные исследования уже проводились. Поэтому американские ученые решили сейчас проверить, что и кого больше любят кошки? В исследовании участвовали около полусотни самых разных кошек, как домашних питомцев, так и взятых из приютов для животных и с улицы. Всех участников сначала на несколько часов лишили еды, игрушек и контактов с людьми. Затем им предоставили то, чего они были лишены: еду, приятные запахи, компанию человека, игрушки. Целью эксперимента было выяснить, что из вышеперечисленного им нравится больше всего.

Результаты, пишет журнал People, удивили ученых. Оказалось, что больше всего кошкам не хватало общения с людьми. Половина пушистых участников исследования предпочла почесывание под подбородком и другие знаки внимания людей всем остальным стимулам. Еда, к слову, оказалась на первом месте лишь у 37% кошек.

Исследование также показало, что поведение кошек, живущих с людьми, ничем не отличается от поведения кошек из приютов для животных. Большинство мурлык нуждается в ласке больше, чем в еде.

ЦИТАТА МАСТЕРА

Удивительный случай случился во Франции. Кот по кличке Гастон, увезенный из Ла-Рошеля в Гавр, через восемь дней, проделав 500 километров, вернулся к хозяйке. Путешественник пробегал в сутки 60 километров. Без компаса, без карты, без возможности спросить дорогу - 60 километров в сутки! И это вовсе не исключительный случай. Каким образом удаются животным подобные путешествия? Ответа на этот вопрос пока что не существует. Понятно другое - вела их любовь к хозяину и дому.

В. ПЕСКОВ (21 марта 1987 г.)