Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество29 марта 2017 22:00

Бесплатные сотки на камчатских и приморских сопках разлетаются как горячие пирожки

Прошло два месяца с того момента, как земля в регионах Дальнего Востока стала доступной для всех россиян совершенно бесплатно [инфографика]
Источник:kp.ru
Выбрать свой бесплатный гектар можно как через интернет, так и в консультационных центрах. Фото: Олеся КУВАТОВА

Выбрать свой бесплатный гектар можно как через интернет, так и в консультационных центрах. Фото: Олеся КУВАТОВА

С 1 февраля каждый из нас может получить в собственность землю, считай, в заповедных местах. Интерес к программе «Дальневосточный гектар» продолжает расти. «КП» начинает серию публикаций о том, как обживают бесплатные гектары жители страны.

Выбор участков гигантский: 140 млн. га из 610 млн. га территории Дальневосточного федерального округа.

Народ, оценив новую возможность, кинулся ею пользоваться. Уже сейчас заявки на свой кусочек родины подали 77 тысяч человек. Больше 8,5 тысячи обращений одобрено, и гектары обрели своих хозяев.

Каждый получает землю для чего-то своего: один хочет найти место для отдыха, другой собирается разводить животных, третий задумал выращивать овощи. Но самое главное - незанятые сейчас земли получат конкретных рачительных хозяев.

Народные правила выбора гектара

Житель Владивостока Роман Савва уже получил два с лишним гектара на самом юге Приморского края - заявку разом подавала вся семья. То есть сделали коллективную заявку - на одного человека возможно получить лишь один гектар, а коллективно соответственно больше. Роман оформил на себя участок ради летнего отдыха. Кругом множество рыбных озер, сопок, есть дороги - семья сделает себе здесь полноценную дачу. Будет место для рыбалки, детских игр. В принципе закон о дальневосточном гектаре разрешает людям делать на своей земле почти все, что захочется. Главное, приспособить участок хоть для чего-нибудь (ну и закон нарушать нельзя). Через три года задекларировать освоение. Но в конце пятилетнего срока, на который дают землю, надо показать результаты освоения. После этого хозяева смогут оформить землю в законную собственность.

- Может быть, в будущем начну свой бизнес - открою прокат лодок, например. Мы уже начали приводить землю в порядок: косим траву, копаем противопожарный ров по границе. Не хочу, чтобы огонь от весеннего пала листвы попал на мой гектар.

По словам Романа, оформление документов прошло без проблем. На семейном совете выбрали на сайте надальнийвосток.рф соседние участки, подали заявку в электронном виде и через пару недель дождались ее одобрения.

- Районные чиновники бесплатно подготовили схему размещения земельного участка, все нужные соглашения и договора. Нам осталось лишь подписать бумаги на землю. Мы ни за что не платили, и по времени все прошло быстро, - рассказал новый землевладелец.

Цифра дня

Цифра дня

Фото: Алексей СТЕФАНОВ

Ранчо с видом на вулкан

Татьяна Бабушкина с полуострова Камчатка решила создать на своем дальневосточном гектаре экологическую ферму для местных жителей! Между прочим, одну из первых в регионе.

- Как-то так получилось, что мне с детства нравились ослики, - рассказала «КП» обладательница дальневосточного гектара. - Но в наших краях они не водятся, и большинство людей видели этих животных только на картинках. Пару лет назад у меня появилось желание создать ослиную ферму. И соседям будет интересно, и мне приятно. Но не было подходящей земли. А теперь, когда я получила гектар неподалеку от Петропавловска-Камчатского, ничто не мешает исполниться мечте.

Татьяна считает, что выбрала участок в самом красивом месте - на вершине сопки, откуда открывается вид на Берингово море и два вулкана. Землю стоило взять ради одного пейзажа.

- Опыт показал, что ослики хорошо себя чувствуют в наших краях. Я купила трех взрослых особей. За последний год у них появилось три маленьких осленка, - поделилась своей радостью Бабушкина.

Сейчас женщина утрясает последние формальности, чтобы начать строить здание фермы. Вместе с осликами на природе будут жить кролики - их Татьяна тоже разводит.

Огород с доплатой

Жительница Магадана Наталья Туинова получила участок рядом с устьем реки Ола для выращивания овощей.

- Местные власти активно поддерживают тех, кто собирается заниматься развитием дальневосточных гектаров, - говорит Наталья. - Новым хозяевам земли горадминистрация дает по 30 тысяч рублей подъемных. С нашей стоимостью жизни это не так много, но уж точно лучше, чем ничего.

Туинова, как и Татьяна Бабушкина с Камчатки, участок взяла на вершине сопки. Все ради шикарного вида на окрестные земли.

- Местные обещали, что к выданным гектарам будут тянуть воду, электричество и дорогу, - рассказала Наталья. - На участке мы с мужем собираемся начать расчистку земли. Потом построим деревянный дом. Думаю, пока будем приводить землю в порядок, все блага цивилизации до нас дотянут.

Президент РФ Владимир Путин

Президент РФ Владимир Путин

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

ЦИТАТА

Владимир ПУТИН, Президент РФ:

- Подъем Дальнего Востока является национальным приоритетом на весь XXI век. Мы говорим о повороте России на восток - не только экономическом, демографическом, геополитическом, но и стратегическом выборе пути развития страны.