Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Дом. Семья28 марта 2017 22:00

Человек и пролив

В Сколкове поставили памятник великому путешественнику Витусу Берингу, который наконец-то похож на себя самого
Авторы (2):
Ольга КОНДРАШОВА
Так по-настоящему выглядел легендарный первопроходец Витус Беринг (1681 - 1741).

Так по-настоящему выглядел легендарный первопроходец Витус Беринг (1681 - 1741).

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Географическая удача всегда благоволила путешественнику с мировым именем Витусу Берингу. Он успешно вынес на своих плечах организацию почти невозможного предприятия - Вторую Камчатскую экспедицию, которая нанесла на карту берега и сушу от Архангельска до Японии. Из Петербурга путешественникам пришлось везти с собой буквально все - вплоть до канатов и якорей. Канаты расплетали, а потом сплетали, якоря распиливали, а потом ковали по-новому. Корабли строили на местах. Название пролива, моря и острова стали Берингу памятником. А вот с реальными скульптурами, как и с портретами, первооткрывателю не повезло.

Долгое время каноническим изображением являлся найденный на чердаке портрет полноватого человека - ну совсем не героического вида. Такая нестыковка не давала покоя исследователям.

В 1991 году совместная экспедиция Академии наук и клуба «Приключение» знаменитого российского путешественника Дмитрия Шпаро нашла могилу Беринга на Командорских островах. И специалисты решили восстановить реальный облик путешественника.

Этапы создания скульптуры: по результатам пластической реконструкции сформировали примерный облик (слева). Затем ему «добавили» нужный возраст, парик и деталь костюма (справа). Фото: Архив клуба «Приключение» Дмитрия и Матвея Шпаро

Этапы создания скульптуры: по результатам пластической реконструкции сформировали примерный облик (слева). Затем ему «добавили» нужный возраст, парик и деталь костюма (справа). Фото: Архив клуба «Приключение» Дмитрия и Матвея Шпаро

- Кто там был изображен на портрете якобы Беринга, большой вопрос. Это мог быть дядя - поэт, тоже Витус, в честь которого назвали будущего путешественника. Возможно, отец или брат, - рассказал Радио «Комсомольская правда» участник той экспедиции географ Сергей Епишкин. - После обнаружения могилы командора появилась возможность получить первое его достоверное изображение. Это несправедливо, что мы не знаем лиц российских первооткрывателей - казаков и поморов! Люди, которые открыли 1/6 часть суши, абсолютно неизвестны...

Профессор Виктор Звягин методом пластической реконструкции в 1992 году восстановил по черепу облик Беринга. А скульптор Юрий Чернов замахнулся на полноценный памятник.

Витус Беринг был героем - и выглядел как герой. В этом вы можете теперь убедиться и сами, приехав в Сколково на улицу Беринга. Памятник - у входа в Технопарк. Стоит как живой.

ЦИТАТА МАСТЕРА

Еще при Петре I командор Беринг искал северный путь в Индию, «хорошо оглядел Камчатку», увидел пролив, разделяющий Азию и Америку, вернулся благополучно в Россию и потом второй раз поплыл в те же края и уже не вернулся. Команду командора Беринга одолела цинга, а потом настигли штормы, и корабль швырнуло на берег. Моряки думали, что Камчатка, но это был остров, никому не известный. Драные песцы бегали по пустынному берегу и нападали на умирающих. Командор умер на третий день, а кто остался в живых, били морских зверей, тем и спаслись. Из корабельных обломков люди построили бот и на другой год достигли Камчатки. На острове же остались могила с крестом и пушки. И назвали новую неизвестную землю островом Беринга, а все острова вместе - Командорскими, а воду к северу - Беринговым морем, и пролив, разделяющий Азию и Америку, назвали тем же именем.

В. ПЕСКОВ,

30 января 1966 г.