Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Наука29 марта 2017 4:41

На Марсе были гигантские цунами

Волнение вызвал врезавшийся в Красную планету астероид
Марсианские кратеры могут оказаться следами ударов астероидов миллиарды лет назад

Марсианские кратеры могут оказаться следами ударов астероидов миллиарды лет назад

Недостатка в теориях о том, каким был Марс миллиарды лет назад, нет. Большинство ученых сходятся во мнении, что на Красной планете было много воды и что она даже образовывала там огромные океаны.

Новый тщательный анализ информации о географии Марса позволяет сделать выводы о многочисленных цунами, которые могло спровоцировать столкновение планеты с астероидом.

Для того, чтобы доказать возможность возникновения гигантских волн, необходимо найти на марсианской поверхности место столкновения с астероидом или другим небесным телом. Одно из потенциально подходящих для этого мест известно давно и даже имеет название – кратер Ломоносова. Однако астрономы считали его результатом схода селевого потока или горных обломков, которые столкнул вниз ледник. Сейчас появилась иная теория происхождения кратера. Нельзя исключать и возможности того, что это след удара о Марс астероида миллиарды лет назад. Характеристики кратера, пишет Daily Mail, поддерживают идею, что в те далекие времена, когда астероид столкнулся с Марсом, на этом месте находился океан. Результатом столкновения стали многочисленные гигантские цунами, которые и привели к образованию кратера Ломоносова.