Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Экономика28 марта 2017 18:43

40-градусные «добавки-ароматизаторы» оказались под запретом

Власти продолжают борьбу с алкогольными суррогатами
В Роспотребнадзоре заявили, что продажа непищевой и пищевой спиртосодержащей продукции запрещена на 90 дней.

В Роспотребнадзоре заявили, что продажа непищевой и пищевой спиртосодержащей продукции запрещена на 90 дней.

Фото: Евгения ГУСЕВА

С тех пор, как правительство ужесточило контроль за оборотом алкоголя и подняло минимальные водочные цены, гаражные коммерсанты только и ищут лазейки, позволяющие продавать спиртное в обход правил. Так, чтобы было дешево и сердито.

Результаты народной предприимчивости не заставили себя ждать. В провинциальных магазинах частенько продают так называемые «пищевые добавки-ароматизаторы». Марки у них довольно бесхитростные: «пшеничная», «коньяк», «изабелла». Первые два «ароматизатора», по случайному стечению обстоятельств, имеют крепость – 40 градусов, у «изабеллы» - 18 градусов.

Состав «пшеничной» добавки: вода, спирт «Люкс». Ничего не напоминает? На этикетке указано: «Содержание в продукции вредных для здоровья веществ не превышает допустимые уровни, утвержденные нормативными документами».

Формально вся эта дрянь не считается алкоголем, поэтому на нее не распространяются законы о времени продажи или минимальной цене.

Еще в ходу растворы для ванн (каким траванулись люди в Иркутске), антисептические средства, медицинские настойки. Странно, что еще никто не догадался делать 40-градусную стеклоомывающую жидкость с коньячным запахом.

Слава богу, федеральные власти обратили внимание на этот «добавочно-ароматический» бардак. В Роспотребнадзоре заявили, что продажа непищевой и пищевой спиртосодержащей продукции запрещена на 90 дней. Ограничения не касаются омывающей жидкости и духов. Соответствующее постановление уже подписано и находится в Минюсте, оно вступит в силу после регистрации и опубликования.

Глава контрольного ведомства Анна Попова сообщила РИА Новости, что ограничение не касается легального алкоголя. По ее словам, речь идет только о жидких формах добавок.

- Сюда не отнесены пищевые добавки и ароматизаторы сухие и на масляной основе, — добавила руководитель Роспотребнадзора.

Напомним, ведомство ввело похожие ограничения в декабре прошлого года после иркутской трагедии. Санкции продлились 90 дней.

«В связи со случаями массовых острых отравлений людей, в том числе со смертельными исходами, <…> запретить юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям приостановить на 30 суток розничную торговлю спиртосодержащей непищевой продукцией с содержанием этилового спирта более 25% объема готовой продукции (за исключением парфюмерной продукции и стеклоомывающих жидкостей)», - так сформулировали запрет власти в прошлый раз. Как видим, «добавки-ароматизаторы» сюда не попадают. Зато они попали в новые ограничения.

Скорее всего, через 90 дней, когда закончит работать нынешний запрет, его либо продлят, либо сделают постоянным – примут соответствующий закон. Позиция правительства тут жесткая – никаких суррогатов быть не должно.

Напомним, борьба с настойками и прочей бормотухой началась в декабре 2016 года после Иркутской трагедии. Тогда 76 человек насмерть отравились спиртовым раствором для ванн. Оказалось, что в бутылках был метанол.

Правоохранители задержали 22 человека, девятерых заключили под стражу, десять отправили под домашний арест, еще трое отделались подпиской о невыезде. Дела заведены на предпринимателей, занимавшихся продажей «Боярышника» в Иркутске, и их сотрудников. Большинство - выходцы из Азербайджана.

Отстранены от должности заместитель руководителя иркутского управления Роспотребнадзора Михаил Лужнов и заместитель министра имущественных отношений региона Евгения Нефедова. Оба чиновника обвиняются в халатности и находятся под подписками о невыезде.