Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Экономика28 марта 2017 14:20

Хоккей в валенках и мамонтенок Люба: Чем развлекут гостей Арктического форума

Объявлены детали культурной и спортивной программ
Международный арктический форум - ключевая площадка для обсуждения проблем и перспектив арктического региона.

Международный арктический форум - ключевая площадка для обсуждения проблем и перспектив арктического региона.

29 и 30 марта в Архангельске пройдет Международный арктический форум под названием «Арктика – территория диалога». Помимо деловых мероприятий участникам обещают показать весь спектр северного колорита: от музыки до спорта. Для этого организаторы подготовили обширные культурную и спортивную программы.

Например, гости смогут послушать этническую музыку северных народов. Ожидаются выступления якутских, чукотско-эскимосских этно-групп. А также концерт чукотской певицы Ольги Летыкай, исполнительницы песен в технике горлового пения.

Архангельскую область представит Государственный академический Северный русский народный хор. Он выступит со специальной концертной программой "Приезжайте к нам на Север". Это русские народные песни из золотого фонда коллектива. А любители классики смогут посетить вечер органной музыки в Поморской филармонии.

Архангельские музеи покажут участникам специальные выставки, приуроченные к форуму. Например, «Территория смелых» - реконструкция полярной станции 1950-60-х гг. Все экспонаты – подлинные предметы того времени: от радиотехники, метеоприборов до бытовых вещей.

А в музее художественного освоения Арктики покажут важную находку. Детеныша мамонта с полуострова Ямал, сохранившегося в вечной мерзлоте. По степени сохранности таких находок в мире больше нет. Мамонтенок Люба, хотя и лишилась шерсти, но находится в отличной "форме".

На форуме будет своя спортивная программа, ставшая уже традиционной для экономических «собраний». 29 марта пройдут Арктические корпоративные игры. Одно из соревнований – турнир среди любительских команд по хоккею с мячом в валенках. Кроме того, участники смогут посмотреть первенство России по дзюдо для юношей и девушек до 15-ти лет. И отборочный этап 4-го Всероссийского фестиваля по хоккею среди любителей.

Напомним, Международный арктический форум - ключевая площадка для обсуждения проблем и перспектив арктического региона. Он призван объединить усилия международного сообщества для эффективного развития Арктики. В форуме примут участие более 1,5 тысяч человек. Среди которых будут главы нескольких северных государств. Пленарное заседание форума откроет президент России Владимир Путин. Участники обсудят повышение уровня жизни на арктических территориях, развитие транспортной системы и вопросы экологии. Оператором форума выступает фонд «Росконгресс».