Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
В мире28 марта 2017 5:40

Японцы ценят дыни на вес золота

За некоторые виды этих бахчевых они платят десятки тысяч долларов
Редкость дыни юбари объясняется тем, что ее выращивают лишь в одном месте в стране, которое и дало ей название – Юбари

Редкость дыни юбари объясняется тем, что ее выращивают лишь в одном месте в стране, которое и дало ей название – Юбари

Немало жителей Страны восходящего солнца готовы променять покупку, например, машины на то, чтобы съесть пару… дынь.

Речь, конечно, идет не об обыкновенных дынях, а об особом сорте - Yubari King, который вывели скрещением двух сортов канталуп, мускусных дынь. Редкость дыни юбари объясняется тем, что ее выращивают лишь в одном месте в стране, которое и дало ей название – Юбари. Еще одна причина рекордной ценности – ее необыкновенная сладость, утверждают гурманы.

Обычно такие дыни покупают за 5 – 10 тысяч йен, что значительно дороже обычных дынь. Однако недавно две дыни юбари были проданы с аукциона за 3 миллиона йен! В долларах, конечно, сумма значительно меньше – 27 тысяч, но все равно выглядит очень внушительно. Как заявил после аукциона покупатель, он хотел таким образом поддержать фермеров из Юбари, которые радуют поклонников дынь изысканным вкусом и ароматом.

Это далеко не первый случай, когда в Японии бьют рекорды при покупке фруктов и овощей. Лондонский Independent напоминает о продаже особой клубники, когда за каждую ягоду в специальной упаковке заплатили по 20 долларов. Можно вспомнить и про гроздь винограда стоимостью 10 тысяч долларов.