Премия Рунета-2020
Екатеринбург
-7°
Boom metrics
Звезды27 марта 2017 17:00

В Екатеринбурге после продолжительной болезни скончался актер фильма "Трудно быть Богом"

Валерий Величко сыграл в ленте Алексея Германа роль дона Кэо
Валерий Величко скончался на 75-ом году жизни. Фото: Свердловский академический театр драмы

Валерий Величко скончался на 75-ом году жизни. Фото: Свердловский академический театр драмы

В уральской столице на 75-ом году жизни скончался известный актер, заслуженный артист России Валерий Величко. Он ушел из жизни 27 марта после продолжительной болезни. Более 50 лет Валерий Величко служил в Свердловском театре драмы. Кроме того, артист снимался во многих фильмах и сериалах. В фильмографии актера значатся такие ленты как "Самолет летит в Россию", "На полпути в Париж", "Ехали два шофера" и"Золото". А в 2013 году актер сыграл дона Кэо в знаменитой картине Алексея Германа "Трудно быть Богом".

- Валерий Иванович действительно умел и любил смешить: уникальное человеческое обаяние плюс природное чувство юмора принесли ему огромный успех в комическом жанре. Его герои были не просто смешны – удивительно гармоничны, а значит, убедительны – недаром Официант из комедии «Он, она, окно, покойник» по пьесе Р.Куни нередко уносил со спектакля не традиционные цветы, а вполне реальные «чаевые», - рассказали в Свердловском театре драмы.

По словам коллег, Валерий Величко относился с трепетом даже к эпизодическим театральным ролям. Впрочем, и центральными ролями судьба его тоже не обделила.

- Герои Величко – это люди, казалось бы, небольших масштабов, ищущие не великих духовных свершений, а вполне осязаемых земных радостей, - добавляют в театре.

"Комсомольская правда" выражает соболезнования родным и близким актера. О дате и времени прощания с Валерием Величко будет объявлено дополнительно.