Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество24 марта 2017 10:30

Условия проведения конкурса идей «Дальневосточный гектар»

Каждому гражданину страны предоставляется право на получение земли площадью до 1 га на Дальнем Востоке
Главная задача конкурса - тиражирование лучших примеров использования земельных участков.

Главная задача конкурса - тиражирование лучших примеров использования земельных участков.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке при поддержке Минвостокразвития России и Общественного совета при Минвостокразвития России объявляет о начале приема заявок на конкурс идей «Дальневосточный гектар».

Напомним, госпрограмма «Дальневосточный гектар», разработанная Минвостокразвития России по поручению Президента России Владимира Путина, предоставляет каждому гражданину страны право на получение земли площадью до 1 га на Дальнем Востоке. Обратим внимание — совершенно бесплатно! Для получения участка не нужно контактировать с чиновниками, все операции можно совершить через интернет из любой точки мира. В течение первого года необходимо определиться с видом использования участка, через три года - задекларировать освоение. После 5 лет пользования участок можно оформить в собственность или длительную аренду. С 1 июня 2016 года программа вступила в действие для дальневосточников, а с 1 февраля 2017 года – для всех граждан России.

Главная задача конкурса - тиражирование лучших примеров использования земельных участков.

В конкурсе принимают участие социальные и бизнес-идеи, обладающие потенциалом, предлагаемые для реализации на территории Дальневосточного федерального округа. Конкурс проводится в следующих номинациях:

- малоэтажное жилищное строительство;

- сельское хозяйство;

- туризм и рекреация;

- инновационные/технологичные решения;

- экологические и социально ориентированные проекты;

- поселения.

Прием заявок на участие в конкурсе начинается 23 марта 2017 года и завершается в 18 часов по московскому времени 15 июля 2017 г. Участвовать могут все граждане России в возрасте от 14 лет.

Победители конкурса идей «Дальневосточный гектар» получат возможность представить свои проекты на Восточном экономическом форуме. Кроме того, по каждой из номинаций их ждут ценные призы от партнеров конкурса. Так, Всемирный фонд дикой природы поддержит номинацию по экологической и социальной деятельности специальным грантом, а компания «Дубль Дом» предоставит победителям сразу нескольких номинаций сертификаты на покупку дома. Инвестиционная компания «КРЭСКО Финанс» в качестве приза для номинации по инновационным и технологическим решениям приготовила современный квадрокоптер, а «Росстройконсалтинг» поможет победителям разработать бизнес-модель или товарный знак.

Подробнее с Положением о Конкурсе идей и призами по номинациям можно ознакомиться на сайте Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке. Конкурсные заявки принимаются через форму, размещенную по адресу hcfe.ru/contest/. К оформлению презентации предъявляются минимальные требования, чтобы не ограничивать творческий подход авторов идей.

Церемония награждения состоится на Восточном экономическом форуме, который пройдет 6-7 сентября 2017 года во Владивостоке.