Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Туризм20 марта 2017 15:20

Пять самых интересных для туристов рейсов в летнем расписании авиакомпаний

Для пляжного отдыха - Аланья и Пелопоннес, для путешествий по России - Петрозаводск, для экскурсий по Европе - Лейпциг...
В Карелию лететь быстрее, чем на поезде ехать! А там вот такая красота (на фото - традиционная Кижская регата, которая проходит каждое лето).

В Карелию лететь быстрее, чем на поезде ехать! А там вот такая красота (на фото - традиционная Кижская регата, которая проходит каждое лето).

Фото: Юлия СМИРНОВА

Российские и зарубежные компании определились с маршрутами своих полетов в летнем сезоне. Что нового и полезного для туристов появится в расписании?

АЛАНЬЯ (ТУРЦИЯ)

"Победа", единственный отечественный лоукостер, запускает рейсы в курортный город на Средиземном море с 21 апреля. Летать из столичного аэророрта "Внуково" в воздушную гавань "Газипаша" в Аланье "Боинги-737-800" будут трижды в неделю, по вторникам, пятницам и воскресеньям.

Для туристов этот маршрут реально удобен. До сих пор прямого воздушного сообщения с Аланьей не было. А курорт очень популярен, так как отели там подешевле, чем в Анталье, Кемере или на Эгейском побережье Турции. Лететь приходилось в Анталью, а оттудаехать на автобусе или такси 2,5 - 3 часа (расстояние между Антальей и Аланьей около 120 км). Теперь, с прямым рейсом, трансфер от аэропорта до пляжных гостиниц сократится до 20 - 30 минут.

Цена вопроса: на майские праздники билет в Аланью и обратно мне удалось найти за 17 400 рублей, на первые дни июня - за 15 тысяч. Не копейки, прямо скажем. И это "голый" тариф, в который входит только 10 кг багажа, без питания, без возможности выбрать место в салоне.

Кстати, в планах у "Победы" есть еще парочка заманчивых маршрутов. Авиакомпания уже получила разрешение Минтранса летать в испанский город Реус - он совсем близко к популярным курортам на побережье Коста-Дорада и парку развлечений "Порт Авентура". Подумывает перевозчик и о полетах на немецкий курорт Баден-Баден.

ПЕТРОЗАВОДСК (РОССИЯ)

Рейсы в столицу Карелии с 4 апреля будет выполнять авиакомпания S7. Трижды в неделю: по вторникам, четвергам и субботам, на Airbus319. Лететь из "Домодедово" в Петрозаводск всего полтора часа - с дорогой на поезде и не сравнить!

Аэропорт Петрозаводска долго был закрыт из-за ремонта, потом туда летала только авиакомпания "Руслайн" на небольших самолетах. А желающих отдохнуть летом в Карелии хоть отбавляй: это ж и Онежское озеро с музеем-заповедником Кижи, и Ладожское озеро, где расположен Валаамский монастырь, и заповедник "Кивач", и сплавы по рекам, и рыбалка, и просто релакс в лесу на берегу озера...

Цена вопроса: от 9 тысяч рублей за перелет туда-обратно (в этом случае вам положены лишь 10 кг багажа, выбрать место в самолете и поменять дату вылета - за деньги) или от 13 тысяч, если хотите больше комфорта: 23 кг багажа, выбор места в салоне и возможность вносить изменения в билет бесплатно.

КАЛАМАТА (ГРЕЦИЯ)

В Каламату, столицу области Мессиния на полуострове Пелопоннес, с мая будет летать греческая авиакомпания Aegean Airlines. Рейсы регулярные, в мае запланирован один перелет в неделю, с июня - два, по вторникам и воскресеньям. Время в пути 3,5 часа.

Для тех, кто любит средиземноморскую кухню, слово "каламата" очень вкусное: это популярнейший сорт оливок. Именно в Мессини производят большую часть греческого оливкового масла.

Раньше на курорты Пелопоннеса россияне добирались через Афины, и наших соотечественников на здешних пляжах было не так много, как на Крите или Халкидиках. Экскурсии на полуострове, как и в других частях Греции, интересные и познавательные. В древнюю Олиимпию, например. Или Наваринскую бухту. Здесь в 1827 году произошло Наваринское сражение, одно из самых славных в истории российского флота, а для Греции - важнейшее на пути к освобождению от османской империи.

Цена вопроса: от 19 500 рублей за перелет туда - обратно (безбагажный тариф, поменять дату можно за дополнительную плату) или от 25 тысяч рублей (23 кг багажа и возможность бесплатно внести изменения).

КАВАЛА (ГРЕЦИЯ)

В греческий аэропорт Кавала в конце мая рейсы запускает авиакомпания Ellinair, приналежащая туроператору "Музенидис Трэвел". Из Москвы - два раза в неделю, по вторникам и пятницам.

Рейс в Кавалу удобен для туристов, собирающихся отдохнуть на острове Тасос - от Кавалы до острова всего 12 километров. Раньше надо было лететь до Салоник, а оттуда ехать на автобусе больше трех часов.

Тасос называют самым зеленом островом Греции, а кроме песчаных пляжей тут есть необычный мраморный - с белой, сверкающей на солнце галькой из натурального мрамора.

Цена вопроса: от 14 900 рублей за перелет туда - обратно, причем у Ellinair безбагажных тарифов нет, чемодан весом 20 кг можно везти бесплатно.

ЛЕЙПЦИГ (ГЕРМАНИЯ)

Авиакомпания "Руслайн" 3 апреля открывает рейсы в Лейпциг - город на востоке Германии, в федеральной земле Саксония. Летать будут три раза в неделю (понедельник, среда, пятница) на небольших самолетах Bombardier CRJ-200. Время в пути - около трех часов.

Лейпциг - город симпатичный, сравнительно недорогой, хотя и не такой популярный у туристов, как Мюнхен или Берлин.Одна из главных достопримечательностей - огромный зоопарк, а также музеи Баха и Шиллера, готическая церковь Святого Фомы, традиционная для немецких городов рыночная площадь с ратушей...

И хотя недалеко от Лейпцига находятся оживленные аэропорты Берлина и Дрездена, куда летают несколько российских авиакомпаний, на новые прямые рейсы спрос тоже будет, уверены туроператоры.

Цена вопроса: от 11 180 рублей за перелет туда - обратно (базовый тариф, в него включены 10 кг багажа, а за все изменения надо доплачивать), либо от 16 260 рублей (здесь уже 20 кг положены бесплатно).

ЦИФРЫ

Россияне стали больше летать, рынок воздушных перевозок восстанавливается, уверяют в Росавиации. И приводят цифры - сравнение января 2017-го года с январем 2016-го:

На 15,3% больше пассажиров слетали по России (4,05 млн. человек).

На 28,8% увеличилось число путешественников на международных рейсах, совершаемых отечественнными авиакомпаниями (2,5 млн. человек).

Рис.: Катерина МАРТИНОВИЧ

Рис.: Катерина МАРТИНОВИЧ

ВОПРОС ДНЯ

А вы уже распланировали будущее лето?

Юрий СТОЯНОВ, режиссер:

- Мой отдых зависит от работы. Не могу долгосрочно планировать. Появится свободная дырочка в графике - улечу на курорт. Бывает, все три жарких месяца работать приходится. А может случиться, что лето окажется свободным и будем «горящие путевки» смотреть.

Антон МАКАРСКИЙ, музыкант:

- Поедем в Сибирь в большой гастрольный тур. А еще в Израиль - там два года не давали концертов. Там родились наши дети, живет мама. Моя жена влюблена в эту страну, но я пытаюсь оттуда быстрее уехать. Мечтаю об Алтае.

Вадим БУРЛАК, путешественник:

- В конце лета выдвинусь в Забайкалье. Там знаю каждый камешек. Пройдемся с группой по памятным местам, посмотрим, где были падения метеоритов, землетрясения. Очень хочется ездить по России - видеть, как она меняется. А еще в Европе буду читать лекции о выживании.

Наталья ПОКЛОНСКАЯ, депутат Госдумы:

- С «крымской весны» полноценного отпуска не было. С учетом количества интересных проектов вряд ли и в этом году получится что-то вроде долгого пляжного отдыха. Для меня лучший отдых - в родительском доме, в деревне под Евпаторией. Но ни один крымчанин не раскроет, где отдыхает, - каждый старается найти место поукромнее.

Сергей ЖОРИН, адвокат звезд эстрады:

- Люблю Рим. Там глобальная программа. Потом Венеция и Флоренция и юг Франции. Конечная точка - Испания. Там люблю бывать в Барселоне. Иногда хочется поехать в спокойное место, где можно попробовать вкусную морскую кухню - тут подходят Балканы. Но такие маршруты очень затратные.

Дмитрий ЧУГУНОВ, член Общественной палаты РФ:

- Отправлюсь в новое для себя место. Это может быть все что угодно - от Крыма до Бали или Исландии. Хочется выключить на неделю телефон, почитать книжки.

Павел ЖАВНЕРОВ, психолог:

- Знакомый организует туры в Индию. Собирает группу до 15 человек. И все идут в самые дальние уголки страны с ограниченным запасом воды и питания.

Антон, читатель сайта KP.RU:

- Все зависит от финансов. Удастся накопить - поедем на курорт. А если нет - на даче неплохо.