Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Дом. Семья20 февраля 2017 22:00

Как при выборе семян не поддаться на обман

5 заповедей покупки посевного материала
- Ищи, дружок, какие огурчики-помидорчики лучшие.

- Ищи, дружок, какие огурчики-помидорчики лучшие.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Ассортимент семян год от года становится все больше - появляются новые сорта, новые фирмы-производители. И… новые проблемы у дачников: то невсхожие попались, а то выросло не пойми что. Как же выбрать хорошие семена?

1. Сверьтесь с Госреестром

На сайте reestr.gossort.com перечислены практически все сорта, пригодные для выращивания в России, причем с учетом регионов. Например, некоторые томаты дают полноценные урожаи только на юге или в Сибири, а вот для Подмосковья они не подходят.

2. Почитайте отзывы в интернете

Очень часто дачники жалуются на пересортицу. Вот типичный отзыв: «Берешь 10 пакетиков красной свеклы - получаешь мангольд. Вместо моркови - корневая петрушка. Вместо декоративной капусты - белокочанная неизвестного сорта. Сажала наперстянку - выросли огромные кусты ворсянки». Так что если не хотите неприятных сюрпризов, почитайте, что люди пишут о фирмах-производителях и конкретных сортах.

3. Берите с запасом

Всхожести 100% в природе не существует. Самая высокая - у гороха. И составляет она 85 - 95%. У огурцов - 65 - 90%. У томатов - 60 - 85%.

А, к примеру, у петрушки и очень модной в последнее время цветной морковки (фиолетовой, желтой, белой) - всего 40 - 50%. Причем это так называемая лабораторная всхожесть - ее определяют, проращивая семена в идеальных условиях.

В огороде же условия далеки от идеальных. Скорее всего, получится 5 - 6 растений из десятка семян.

4. Покупайте в специализированных магазинах

А также в садовых центрах или магазинах семян. Там меньше шансов нарваться на подделку, да к тому же семена в подобных точках хранятся обычно по всем правилам.

А вот приобретать семена в электричках, на станциях, в переходах, на рынках не стоит. Никогда не угадаете, что вам подсунут.

5. Проверьте срок годности

Максимальный срок годности, который может быть указан на упаковке, - три года. То есть семена, собранные минувшим летом, должны быть реализованы до 31 декабря 2019 года. Если же на пакете указан более поздний срок - это подделка.

Но и просроченные семена можно брать! В крупных садовых центрах вы их, скорее всего, не найдете, но в небольших магазинчиках их продают, причем с хорошими скидками - до 50 и даже 70%! И не бойтесь: ведь многие культуры сохраняют всхожесть гораздо дольше трех лет.

ВАЖНО

Ищите упаковку

Главное - она должна быть целой. Особенно у крупных семян - фасоли, гороха, бобов, свеклы. Бывает, они рвут пакеты, и попавшая влага приводит к порче.

Качество печати. У солидных агрофирм упаковка дорогая: картинки на ней четкие, краски яркие. А вот мошенники стараются на всем сэкономить. И если на пакете фотографии плывут, краски смазаны - это явный признак подделки.

Срок годности семян (срок реализации) обязательно должен быть нанесен штемпелем. Крупные производители заказывают упаковку большими партиями, на годы вперед, а семена фасуют ежегодно. А значит, срок годности, номер партии и прочие данные будут каждый раз новыми. И их наносят специальным штемпелем. Если же дата реализации напечатана типографским способом - это левые семена.

Ищите инструкции. Хорошие производители печатают на упаковке полную информацию по посеву - сроки, глубина заделки семян, расстояние между растениями. Очень удобно, особенно для начинающих.

Помимо этого, на пакете должны быть:

Полное название семеноводческой фирмы, растения, сорта или гибрида (F1) в соответствии с тем, что записано в Госреестре селекционных достижений.

Товарный знак фирмы, штрихкод. Адрес, в том числе и электронный. Телефон, факс, сайт в интернете.

Номер партии. Вес в граммах или количество семян в штуках.

Строчка о том, что качество семян соответствует ГОСТу Р52171-2003.