Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Экономика2 ноября 2016 22:00

Что будет с курсом рубля к Новому году

«Деревянный» в последнее время неплохо держится. Надолго ли это, узнали мы у экспертов [инфографика]
До конца года рубль будет приближаться к верхним значениям, если в ОПЕК не договорятся. И к нижним - если экспортеры все же найдут компромисс.

До конца года рубль будет приближаться к верхним значениям, если в ОПЕК не договорятся. И к нижним - если экспортеры все же найдут компромисс.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Все мы зависим от того, сколько стоит наша валюта. Почему? Да хотя бы потому, что в магазинах полно импорта. Автомобили, бытовая техника, одежда. Все подорожало. Когда-то рубль дразнили «деревянным». А теперь его можно назвать пластичным. Два года назад Центральный банк отпустил российскую валюту в свободное плавание. И теперь все россияне сидят и гадают: что же будет с курсом завтра - то ли на дно пойдет, то ли снова всплывет... Мы решили выяснить у экспертов, что будет с нашей валютой хотя бы до конца года.

К Новому году снова подешевеет?

Курс рубля зависит от многих причин. Есть сезонные снижения. Например, обычно в конце года рубль дешевеет. Это происходит, в том числе, из-за выплат российских компаний по внешнему долгу. Для этого они закупают валюту, возникает ее дефицит, и курс рубля снижается.

Еще рубль зависит от решений по ключевой ставке Федеральной резервной системы США.

- Возможно, на декабрьском заседании ФРС не только повысит ставку, но и объявит о своих планах на будущий год. И если в 2017 году планируется продолжать такую политику, то это окажет существенную поддержку американской валюте, и рубль еще больше подешевеет, – считает руководитель дирекции финансовых рынков Уральского банка реконструкции и развития Владимир Зотов.

Ну и, наконец, санкции. Раньше, в досанкционные времена, наши предприятия любили брать взаймы за рубежом. Там дешевле. А потом они часто перекредитовывались: брали новые кредиты для того, чтобы погасить имеющиеся. А теперь что делать? Для покрытия внешних долгов приходится покупать валюту у нас на рынке. Это приводит к дефициту долларов и росту «американца».

Нефть уже не кормилица

Экономику, благополучие которой зависит от продажи нефти, называют сырьевой. Российская – именно такая. Стоит нефть дорого – наша казна хорошо пополняется. Дешевеет – бюджет недополучает денег. Ходят слухи, что и поддерживать рубль Центробанк перестал, чтобы бюджет не совсем продырявился и резервы не истратились до копейки.

Почему нефть подешевела? Потому что спрос на нее снизился, а предложение даже увеличилось. Сейчас превышение почти на миллион баррелей в сутки. Вполне логично было бы уменьшить добычу нефти, чтобы хоть как-то поднять этот рынок. Неужели производители не могут договориться?!

Заседания стран-экспортеров нефти (ОПЕК) проходят регулярно. Каждый раз там планируют договориться о том, чтобы качать меньше нефти. Но как-то не удается. Ну не хотят страны терять свою долю рынка – даже ценой того, что их страны беднеют. В конце сентября состоялся прорыв в переговорах. Саудовская Аравия и другие члены ОПЕК наконец-то объявили, что договоренность есть. На этих заявлениях цена на нефть снова взметнулась выше $50 за баррель, а рубль резко укрепился. Но это пока лишь слова. На бумаге свое решение страны-члены ОПЕК оформят не раньше конца ноября. Главное, чтобы до этого времени снова не переругались...

- Избыток нефти никуда не делся. Крупные страны, в том числе Россия, наращивают добычу, – констатирует аналитик FxPro Александр Купцикевич.

Аналитики Goldman Sachs дают чуть более радужный прогноз. Они полагают, что цены могут упасть ниже $40 (в том случае, если страны ОПЕК не придут ни к какому соглашению о заморозке). Та же цифра стоит и в проекте бюджета страны на ближайшие три года. Некоторые эксперты считают, что нефть может подрасти до $60 за баррель. Но это предел. В итоге имеем коридор в $40 - 60 за баррель, который, видимо, сохранится надолго.

Может ли нефть вернуться к 100 долларам за баррель, – спрашивают оптимисты. Нет. По крайней мере, в ближайшие несколько лет. Если только не произойдет какое-нибудь чудо. Ну например, экономика Китая (это один из крупнейших потребителей нефти) начнет сильно расти. Но это маловероятно.

Договор или нет?

По мнению аналитиков, резких изменений до конца года быть не должно. Но большинство считают, что часть позиций наша валюта все же потеряет. Факторов ослабления все же больше. В то, что экспортеры ОПЕК действительно договорятся, верят только самые оптимистичные эксперты. Как показывает опыт, все договоренности могут развалиться в самый последний момент - в ночь перед подписанием документа (так случилось весной этого года).

Тем не менее и сильных рублевых потрясений, скорее всего, не произойдет. Как сходятся во мнении многие экономисты, будут движения в диапазоне 60 - 70 рублей за доллар и 70 - 77 рублей за евро. Причем до конца года рубль будет приближаться к верхним значениям, если в ОПЕК не договорятся. И к нижним - если экспортеры все же найдут компромисс.

Сколько рублей в американце

Сколько рублей в американце

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

КСТАТИ

Смотрите на цены, а не на курсы

Пока наши личные бюджеты плывут неведомо куда вслед за курсом рубля, недовольных «пловцов» немало. Уже хорошо, что доллар и евро не тестируют новые рекордные значения. Вы же еще помните, когда "американец" штурмовал отметку в 80 рублей, а "европеец" превысил 100? С тех пор курсы валют снизились. Но далеко не так, как хотелось бы нам. В итоге имеем: доходы у многих людей остались на прежнем месте, а цены сильно подросли.

Тем не менее сейчас тенденция более позитивная. ЦБ всерьез взялся за снижение инфляции. Обещают 4% к концу следующего года. Если цены расти будут ненамного, то вроде бы и то, какой курс, людям будет неважно. Но с другой стороны, если доллар подорожает, то цены неизбежно (что бы там ЦБ ни делал) вырастут. Получается замкнутый круг.

Но если курс рубля все же удержится, то мечты ЦБ могут сбыться. А мы сможем получить более дешевые кредиты, но и менее привлекательные ставки по вкладам.

- Низкая инфляция в 4% означает, что сберегать будет выгодно уже под 4,5 - 6%. Такие ставки будут интересными. Это новая реальность! В подобных условиях вполне возможна недорогая ипотека под 8 - 9%, – говорит Евгений Надоршин.

ВОПРОС НА ЗАСЫПКУ

Зачем рублю «плавать»?

Плавающий курс – это свободный курс. Он зависит от спроса и предложения на валютном рынке. Как правило, чем выше доверие к экономике страны – тем сильнее валюта. Обычно все сравнивают рубль с долларом или с евро. Именно по тому, сколько рублей стоят эти мировые валюты, мы понимаем, дорожает наш рубль, или дешевеет.

Вся эта плавательная история началась два года назад. Тогда наша валюта рухнула с 40 рублей за доллар еще в октябре 2014-го до 65 в январе 2015-го. А потом понеслось. Через год доллар стоил уже 78 рублей. Потом, правда, постепенно стал снижаться. Резких скачков вверх-вниз больше не было.

Нет-нет да и вспомнятся теперь дела давно минувших дней. Когда за американскую валюту давали 30 и даже 23 руб.

В последние годы это был искусственный курс, отмечают эксперты. Центральный банк поддерживал его валютными интервенциями. То есть когда рубль падал, ЦБ вбрасывал на рынок иностранную валюту. Тем самым предложение увеличивалось, и цена инвалюты снижалась (то, чего много, всегда стоит дешевле, чем дефицитные товары). Если рубль излишне укреплялся, ЦБ поступал наоборот: «выводил» на рынок наши рубли, скупая валюты в резервы.

Кому от этого было плохо? Зачем надо было отпускать курс рубля?

- Центробанк не может гнаться за двумя зайцами одновременно. Он может либо регулировать инфляцию, либо поддерживать рубль. Чиновники сделали выбор в пользу инфляции. Раньше было так: дорожает рубль – надо скупать валюту, продавать рубли. Из-за этого начинала расти инфляция, – поясняет главный экономист «ПФ Капитал» Евгений Надоршин.

Рост цен в условиях опережающего роста зарплат никого особо не волновал. Но сейчас все ровно наоборот. Поэтому панацеей от скачков курса и резких взлетов цен может быть только снижение зависимости от нефти. Собственно, власти это давно понимают. Но только сейчас (когда нефть сильно подешевела) появился хоть какой-то стимул этот дисбаланс исправлять.